登录     |     注册

我属于独生子女家庭,但是有没有独生子女证,在拆迁中能否享受独生子女待遇

test123· 2014-03-21 16:14:14

我来回复

已有回复

匿名 于 2018-11-19 01:07:58 回复:

superMan 于 2016-03-26 14:17:17 回复:

证明信真的可以吗?

monkey 于 2014-03-28 14:11:32 回复:

我国在征地补偿方面对独生子女家庭是否给予优惠补偿,在有关征地的法律、法规、规章方面都没有规定。《中华人民共和国人口与计划生育法》(2002年9月1日起施行)第二十八条:地方各级人民政府对农村实行计划生育的家庭发展经济,给予资金、技术、培训等方面的支持、优惠;对实行计划生育的贫困家庭,在扶贫贷款、以工代赈、扶贫项目和社会救济等方面给予优先照顾。

monkey 于 2014-03-28 14:10:03 回复:

独生子女父母光荣证一般在孩子14周岁以前领取,因故未在14周岁以前领取的。 符合以下条件的也可以领取独生子女父母光荣证:一方未生育过,一方再婚前只生育过一个子女并不再生育的;只生育一个子女的夫妻离异后,自愿不再生育的一方。 独生子女父母光荣证的办理方式为,村(居)民委员会的计生部门领取申请表,按要求填写好表格,由双方单位盖章(没单位的由村民委员会盖章),携带孩子的一寸照片两张前去计生部门办理。 故此您不能享受独生子女待遇

monkey 于 2014-03-28 14:07:41 回复:

证明信也可以

微信公众号二维码 手机版二维码 TOP